捷誠物業違法收取保證金何時還,監管部門何時作為

    留言人:閆許輝    提交時間:2019-11-22 類型:舉報
內容:2019年4月,本人作為業主入住龍湖灣二期小區,當時捷誠物業承接管理業務,收取了物業費等相關費用,另外還收取了裝修保證金,承諾裝修完畢歸還,但期間由于其他原因,捷誠撤離了本小區,攜款離開,先裝修完畢都已經入住,捷誠據不返還。住建部門不履行監管職責
    受理單位:縣住建局    回復時間:2019-11-25 受理狀態:已辦結
根據調查,龍湖灣小區現在是由龍湖灣業主委員會招聘的北京昱程嘉園物業服務有限公司內丘分公司服務。內丘縣捷城物業服務有限公司在2018年11月被內丘縣人民法院依法判處退出該小區服務。 根據2016年4月19日邢臺市出臺的《關于調整邢臺市市區物業服務收費標準的通知》(邢價經費【2016】8號)第六條:物業服務企業不得向業主收取裝修保證金(押金)、裝修管理服務費、裝修電梯使用費。建議業主可以通過法律手段來解決。